sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
11:15 10 января 2022
Культура

Премия «Золотой глобус» прошла в закрытом режиме из-за репутационных проблем

Уилл Смит получил «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в драме «Король Ричард»

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) наградила «Золотым глобусом» актёра Уилла Смиота за лучшую мужскую роль в драме «Король Ричард». При этом лучшим драматическим фильмом стала кинокартина «Власть пса» новозеландского режиссёра Джейн Кэмпион, которая выиграла в номинации «Лучшая режиссёрская работа».

В номинации «Лучший комедийный фильм» победил мюзикл «Вестсайдская история» Стивена Спилберга, в «Лучшей анимационной картиной» признан диснеевский мультфильм «Энканто». В категории «Лучшая мужская роль второго плана в сериале» победил корейский актёр О Ён Су за роль пожилого мужчины в «Игре в кальмара».

Примечательно, но 79 церемония премии прошла в закрытом режиме из-за репутационных проблем HFPA. Она не транслировалась по телевидению или онлайн, а список победителей был опубликован на сайте после подведения итогов.

Ранее популярный кинопортал IMDb составил рейтинг самых ожидаемых кинопремьер 2022 года. Возглавил список фильм «Бэтмен» Мэтта Ривза, вызвавший восторг у фанатов комиксов. Вслед за ним идёт пятая часть «Крика», а замыкает тройку «Тор: Любовь и гром» Тайки Вайтити.