sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
19:13 14 августа 2018
Общество

Преподавателя нижегородского вуза осудили на девять лет за взятки

Преподавателя нижегородского вуза осудили на девять лет за взятки

Завкафедрой университета в Нижегородской области приговорена к девяти годам колонии и оштрафована на 1,5 млн рублей за получение взяток от студентов. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по Нижегородской области.

«Вынесен приговор заведующей кафедры Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского в совершении преступлений: «Получение должностным лицом взятки через посредника в значительном размере». Подсудимой назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 1,5 млн рублей», - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что подсудимая получила взятку на сумму 100 тысяч рублей от четырех студентов-заочников. Деньги за допуск к защите диплома, а также за получение положительной оценки по его защите она вымогала через посредника, сообщают в СК.

Также по делу проходила родственница подсудимой. Она признана виновной по статье «посредничество во взяточничестве в значительном размере». Она получила три года условно и штраф в размере 500 тысяч рублей.