Президент Финляндии Александр Стубб предложил провести встречу главы США Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина на саммите лидеров стран G20 в конце ноября в Йоханнесбурге. Об этом он рассказал во время выступления на церемонии открытия курса национальной обороны в Дворянском доме в Хельсинки, передаёт Yle.
Финский лидер указал на возможность участия во встрече глав стран G20 президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, он мог бы встретиться с Путиным на мероприятии. Также в ходе речи Стубб заговорил о вопросах стратегических вооружений.
«Мы вступили в новую эру ядерного оружия, в которой, к сожалению, значение ядерного оружия возрастает», — сообщил он.
Президент подчеркнул важность вопросов безопасности и напомнил, что Трамп заявлял о намерении провести ядерные испытания из-за того, что такие же мероприятия проводят другие страны, в том числе Россия и Китай. В связи с этими испытаниями многосторонняя система контроля разрушается, пояснил Стубб.
Ранее Трамп сообщил о начале переговоров Москвы и Вашингтона по вопросам ядерного разоружения. Глава США отрицательно ответил на вопрос о том, не думает ли он, что его решение возобновить испытания ядерного оружия приведёт к повышению рисков в этой области.