sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
22:43 22 февраля 2022
Политика

Президент Сербии ответил на требование посла Украины осудить действия РФ

Президент Сербии Вучич ответил на требование украинского посла призывом осудить агрессию НАТО на страну в 1999 году

Посол Украины в Белграде Александр Александрович ранее призвал президента Сербии Александра Вучича осудить агрессивные действия РФ в отношении украинского государства. В ответ на это сербский лидер предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому осудить агрессию НАТО против Сербии, которая оказывалась в 1999 году. Его слова передаёт издание «Балканист.ру».

Мы небольшое государство и не хотим лишать себя возможности дружить со всеми. И нас в этой ситуации не спрашивают. Но раз так, пусть господин Александрович позвонит президенту своей страны, и тот сегодня вечером в прямом эфире осудит страшную агрессию, которую совершили в отношении Сербии США, Великобритания, Германия и остальные, — отметил Вучич.

Он выразил уверенность, что Зеленский выполнит его просьбу. Если это действительно произойдёт, то и Вучич тогда ответит на просьбу Александровича, заявил политик. При этом президент заявил, что Сербия занимает нейтральную позицию в сложившейся ситуации, хотя продолжает сотрудничество с РФ и КНР. Вучич добавил, что страна не станет отказываться от своих «традиционных товарищей».

В октябре прошлого года стало известно, что полиция и вооружённые силы Сербии планируют получить от России самую современную технику. Об этом тогда рассказал глава МВД балканской страны Александр Вулин. Как сообщил министр, поставки должны осуществиться согласно имеющимся договорённостям и контрактам.