sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
02:14 26 января 2022
Политика

Президента Хорватии внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Президент Хорватии Миланович попал в антиукраинский перечень сайта «Миротворец»

Имя лидера Хорватии Зорана Милановича появилось в базе украинского сайта «Миротворец». Президента назвали «антиукраинским пропагандистом» за «акты гуманитарной агрессии» против страны.

Поводом для зачисления в список стало высказывание Милановича о том, что Хорватия при конфликте России и Украины отзовёт военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе. Послу Хорватии в Киеве Анице Джамич в МИД Украины объяснили, что слова Милановича «наносят ущерб двусторонним отношениям, а также вредят единству ЕС и НАТО в условиях нынешних угроз безопасности в Европе». Дипведомство потребовало публичного опровержения заявлений президента.

На сайте «Миротворец» с 2014 года публикуются имена людей, которые угрожают, по мнению администраторов, национальной безопасности страны. Обычно фигурантов «Миротворца» пограничники не пускают на Украину. В России доступ к сайту заблокирован судом. В мае 2019 года в базу «Миротворца» попал российский юморист Михаил Галустян. В декабре того же года список пополнился первыми пассажирами поезда «Таврия», отправившегося из Санкт-Петербурга в Севастополь.