sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
21:58 5 декабря 2018
Общество

При пожаре в московском приюте "Счастливый друг" сгорели десятки животных. Владельцы уверены, что это поджог

При пожаре в московском приюте "Счастливый друг" сгорели десятки животных. Владельцы уверены, что это поджог

Более двадцати животных погибли во время пожара в московском приюте "Счастливый друг". Среди погибших животных в основном собаки и кролики. Об этом Инфо24 рассказали владельцы приюта.

"К моменту прибытия пожарных подразделений в приют, расположенный по адресу: Нижние Мневники, 37, огонь распространился уже по всей его площади. Администрация учреждения вынесла оттуда как минимум 20 собак, они не пострадали", - рассказал ТАСС источник знакомый с ситуацией.

Известно, что сгорело 14 собак, три кошки, несколько фазанов и кроликов.

https://www.instagram.com/p/BrAc6YoB3qm/?utm_source=ig_web_options_share_sheet

Сигнал о пожаре поступил в службу спасения примерно в 4.00 мск. Возгорание было ликвидировано в 5.17 утра. Деревянное здание приюта площадью 200 квадратных метров сгорело полностью.

В приюте содержались не только собаки и кошки, но и дикие животные, в том числе птицы, всего несколько десятков.

«Всех "дикарей" мы спасли, пернатых тоже успели вынести. Так что массовой гибели животных не произошло», - сказал представитель приюта.

Избежать гибели еще большего количества животных помогла самоотверженность волонтеров и сотрудников приюта.

https://www.instagram.com/p/Bq_wIbvBXqn/

«Рабочие открывали вольеры, двери, не боясь огня, животные разбегались в панике в разные стороны. <…> Пока мы в шоке и не понимаем, за что хвататься. Животных, которых спасли, отвозим в наш другой приют. Ловцы ищут сбежавших кошек и собак», — говорится в инстаграме «Счастливого друга».

Старший волонтер центра Ирина рассказала Инфо24, что в данный момент основной версией все считают поджог.

«Мы с мужем сейчас едем на место, чтобы помочь искать зверят, покормить тех, кого поймать удалось. Купили еды, воды, корма, одежды. Люди там тоже погорели, в общем, волонтеры сейчас все или там или едут на место пожара», - сообщила волонтер.

Приют «Счастливый друг»

  • Многофункциональный центр реабилитации и реинтродукции «Счастливый друг» существует больше 10 лет.
  • На сайте организации сказано, что основными задачами приюта являются создание постоянного и благоприятного места реабилитации и адаптации животных, выпуск реабилитированных животных в естественную среду обитания, просвещение населения в вопросах сохранения биоразнообразия и охраны окружающей среды.