sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
09:49 29 марта 2023
Общество

Пригожин назвал несправедливым приговор россиянину, дочь которого нарисовала антивоенный рисунок

Глава ЧВК «Вагнер» назвал приговор отцу школьницы Марии Москалёвой несправедливым

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал приговор россиянину Алексею Москалёву, дочь которого Мария Москалёва нарисовала антивоенный рисунок в школе, несправедливым. Он обратился к прокурору Тульской области Александру Грицаенко с просьбой определить законность этого приговора.

Самого Москалёва осудили не за пацифистский рисунок дочери, а за повторную дискредитацию ВС РФ в интернете. Так, судья приговорила мужчину к двум годам колонии общего режима, однако подсудимого в зале суда не было, так как ему удалось сбежать из-под домашнего ареста.

Евгений Пригожин в своём письме отметил, что дочь Москалёва сейчас находится в социальном учреждении в городе Ефремове, так как у неё нет мамы, а отец находился под следствием. Пригожин назвал произошедшее большой трагедией для России, так как многие дети участников спецоперации на территории Украины также после гибели отцов воспитываются в детских домах.

Просим Вас проверить законность данного приговора, а также допустить адвокатов Лиги ветеранов локальных конфликтов и войн к данному делу для того, чтобы они могли поучаствовать в нём на стороне обвиняемого, — говорится в письме Пригожина, которое опубликовано его пресс-службой.

Дочь Москалёва во время урока ИЗО нарисовала пацифистский рисунок, позже стало известно, что её отца оштрафовали на 32 тыс. руб. по административному делу о дискредитации ВС РФ в социальных сетях. В декабре 2022 года против мужчины было возбуждено уголовное дело по этой же статье. После того как Москалёва задержали, его дочь отправили в социально-реабилитационный центр.