sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
13:08 11 января 2022
Общество

Пригожин сравнил уехавшего из страны Шендеровича с «политическим петухом»

Бизнесмен Евгений Пригожин: решивший уехать из России Шендерович писателем не является, но вряд ли бы он попал в тюрьму

Бизнесмен Евгений Пригожин (которого в СМИ называют «поваром Путина») в беседе с Инфо24 прокомментировал слова публициста Виктора Шендеровича (внесён в список физлиц-иноагентов) об отъезде из России. Пригожин сравнил прозаика с петухом из анекдота про политическую позицию. Также он заметил, что Шендерович решил покинуть страну, «навалив в штаны», хотя его вряд ли даже отправят за решётку. Ранее предприниматель подал иск против журналиста, обвинив его в клевете.

Есть такой анекдот. Волк, лиса и петух сидят в камере. Волк спрашивает: Лиса, ты за что села? — За кражу, волк, за кражу.. А ты за что? — А я за гоп-стоп. Петух на них презрительно: — Урки позорные! Волк с лисой ему: А ты за что залетел? Петух гордо: — Я по политическому! Пионера в жопу клюнул! — приводит слова Пригожина пресс-служба «Конкорда».

В России так заведено, что любой мелкий мошенник, когда его прижимают к стенке, становится тем самым "петухом" из анекдота, который сел по политическому. Шендерович — типичный пример таких мошенников. Наша судебная система настолько неповоротлива, особенно, когда дело касается любых персонажей с минимальным "политическим запахом", — отметил он.

Бизнесмен пояснил, что заявление против Шендеровича суд ещё не рассматривал. Кроме того, продолжил он, шансов, что публициста приговорят к тюремного заключению «практически не было».

Но Шендерович, как и следовало ожидать, навалил полные штаны, услышав первый громкий хлопок в своей жизни, решив, что на него охотятся. А оказалось, что это случайный прохожий неосторожно пукнул. Остается только подивиться трусости прозападной прослойки нашего общества, — добавил Пригожин.

Единственное, что хотел бы попросить поправить в информационном потоке — несколько СМИ сообщают, что из России уезжает писатель Шендерович. Писателем Шендерович уж точно не является. Его можно назвать лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, имеющим образование "режиссёр самодеятельных театральных коллективов", — резюмировал предприниматель.

Писатель Виктор Шендерович в ночь на 11 января написал в Facebook, что решил покинуть пределы родины. По словам журналиста, к этому шагу его подтолкнул иск, поданный в суд Евгением Пригожиным — обвинение в клевете «предусматривает ограничение свободы на время следствия», а сатирик не сомневается, что эта мера к нему была бы применена.

30 декабря министерство юстиции РФ внесло Виктора Шендеровича в список СМИ-«иноагентов» как физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.  Как сообщает ведомство, решение было принято на основании «поступивших от уполномоченных органов государственной власти» документов. Минюст пояснил, что журналист «систематически осуществляет распространение материалов для неопределенного круга лиц, получая при этом иностранное финансирование».