sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
23:04 21 мая 2021
Политика

Продавцу спецодежды из Крыма дали 11 лет "строгача" за помощь украинской разведке

Продавцу спецодежды из Крыма дали 11 лет "строгача" за помощь украинской разведке

Верховный суд Крыма приговорил к 11 годам колонии строгого режима местного жителя Ивана Яцкина по делу о госизмене. По версии обвинения, осужденный собирал информацию в интересах Службы безопасности Украины (СБУ). Дело рассматривалось в закрытом режиме.

Ивана Яцкина задержали в середине октября 2019 года, доставили в Москву и поместили в следственный изолятор ФСБ «Лефортово». О его аресте сообщили лишь спустя несколько недель – это было связано с тем, что все материалы дела находятся под грифом «секретно».

По сообщениям адвоката Николая Полоза, в «Лефортово» на его подзащитного оказывалось не только психологическое, но и физическое давление. В частности, силовики якобы угрожали устроить неприятности семье Яцкина, а его самого пытали холодом -- держали 45 минут на прогулке без верхней одежды при 14-градусном морозе.

Подробности обвинения не разглашались. По версии следствия, Яцкин, имея гражданство РФ и Украины, в феврале-марте 2016 года собирал в Крыму сведения о персональных данных сотрудников оперативно-поискового бюро МВД и передавал их украинским спецслужбам в обмен на денежное вознаграждение.

Защита Яцкина настаивала на том, что он никогда и никак не был связан со спецслужбами и не имел доступа к государственной тайне, способной заинтересовать украинских ГБшников: до ареста крымчанин работал продавцом в магазине спецодежды. После оглашения приговора Николай Полозов объявил, что намерен его обжаловать.

Это уже не первый случай, когда жителей полуострова судят за госизмену. 29 марта 2021 года 66-летнюю жительницу Крыма приговорили к 12 годам колонии общего режима за передачу данных о Черноморском флоте украинской разведке.