sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
12:34 30 сентября 2020
Культура

Продолжение мультфильма "Король Лев" снимет режиссер "Лунного света"

Продолжение мультфильма "Король Лев" снимет режиссер "Лунного света"

Режиссер фильма «Лунный свет» Барри Дженкинс снимет продолжение «Короля льва» Джона Фавро для Walt Disney Studios. Об этом пишет Deadline.

«Возможность поработать с Disney над углублением этой великолепной истории о дружбе, любви и наследии, продолжить мои труды по ведению хроник африканской диаспоры — это сбывшаяся мечта», — отметил режиссер.

Как сообщает издание, сиквел сосредоточится на предыстории льва Муфасы, отца Симбы, мужа Сараби и брата Шрама. Сценаристом Disney возьмет соавтора скрипта картины 2019 года Джеффа Натансона.

Когда начнется производство фильма, не сообщается. О дате премьеры тоже ничего не известно.

Барри Дженкинс наиболее известен по своим полнометражным картинам «Лекарство от меланхолии» и «Лунный свет». Последняя лента получила три премии «Оскар», в том числе в номинации «Лучший фильм».

Новый «Король Лев» — ремейк мультфильма 1994 года от студии Disney. Главные роли в нем озвучили Дональд Гловер, Бейонсе, Джеймс Эрл Джонс, Джон Кани, Кигэн-Майкл Ки и Чиветель Эджиофор. В озвучке также приняли участие Сет Роген, Билли Айкнер и Джон Оливер. В России премьера состоялась 18 июля 2019 года. В мировом прокате фильм собрал один миллиард 656 миллионов долларов при бюджете в 260 миллионов долларов.

Оригинальный «Король Лев» дважды стал лауреатом премии «Оскар», получил три «Золотых глобуса» и три «Грэмми». В 2002 году его оптимизировали для IMAX, спустя девять лет — для IMAX 3D.