sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,335.66
18:46 17 апреля 2024
Культура

Прокуратура проверит слова телеведущей Лазаревой об атаках на Россию

Прокуратура Москвы проверит слова Лазаревой об атаках ВСУ по городам России

Прокуратура проверит слова телеведущей Лазаревой об атаках на Россию Фото: соцсети

Прокуратура Москвы проверит российскую телеведущую Татьяну Лазареву (признана иноагентом) из-за её слов об атаках украинских беспилотников на Россию. Об этом в своём телеграм-канале сообщила депутат Государственной думы, глава комитета по культуре Елена Ямпольская.

Своё обращение парламентарий направила в надзорное ведомство ещё в начале апреля. 17 числа ей ответили из Генеральной прокуратуры.

«С целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору города Москвы поручено организовать проверку сообщаемых сведений. <...> Исполнение поручения контролируется», — говорится в документе.

Какие именно слова Лазаревой должна будет проверить прокуратура — в ответе не уточняется. Ямпольская 3 апреля писала, что «телеведущая цинично прокомментировала» украинские атаки на города РФ в одном из своих интервью осенью 2023 года.

В марте Лазарева заявила, что планирует баллотироваться в Московскую городскую думу в сентябре 2024 года. По её словам, она хочет проверить, не ущемляет ли её в правах статус иностранного агента. Сейчас телеведущая проживает в Испании.