sunny
10°С Москва
USD 80.86
EUR 92.14
BTC 102,893.07
12:08 9 ноября 2023
Общество

Прокуратура проверит «Уральские авиалинии» после скандала с ребёнком

Прокуратура проверит «Уральские авиалинии» после скандала из-за чемодана ребёнка

Прокуратура проверит «Уральские авиалинии» после скандала с ребёнком Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Транспортная прокуратура проверит законность действий авиакомпании «Уральские авиалинии» после инцидента на рейсе из Сочи в Санкт-Петербург, когда сотрудники не пропустили на борт ручную кладь ребёнка, соответствующую необходимым нормам. Об этом сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».

Официальный комментарий также дали в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры:

«Организованы надзорные мероприятия, по итогам которых будет дана оценка законности действий перевозчика, соблюдению прав пассажира», — уточнили в ведомстве. 

Известно, что с этим же чемоданом 13-летняя девочка вылетала из Санкт-Петербурга на танцевальные соревнования в Сочи. Отец пассажирки и сопровождающие утверждали, что ручная кладь соответствует габаритам, несмотря на то, что входит в калибратор с трудом. Но сотрудники авиакомпании отказались пускать ребёнка в самолёт, если та не оставит чемодан в аэропорту. Условия пришлось выполнить и разложить вещи по сумкам других участников коллектива, передаёт источник Telegram-канала.

Отец несовершеннолетней направил жалобу в авиакомпанию. В ответ на претензию «Уральские авиалинии» пояснили, что билет был куплен по промотарифу: ручная кладь должна быть до 10 кг и подходить по габаритам. За потраченные нервы и вынужденно оставленный в аэропорту другого города чемодан мужчина готов дойти до суда.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура проверит авиаперевозчика «Аэрофлот» из-за скандала с комиком Ильей Соболевым, который повысил эконом-билет до бизнес-класса, чтобы его жена смогла комфортно лететь с новорождённым. Однако представители авиакомпании запретили пересаживать ребёнка в бизнес-класс и угрожали полицией.