sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
03:06 26 ноября 2019
Общество

Прокурор просит 350 часов работ для активиста «Голоса»

Прокурор просит 350 часов работ для активиста «Голоса»

Прокурор попросил назначить активисту движения «Голос» Роману Удоту 350 часов обязательных работ, сообщил его адвокат Максим Пашков в Telegram. Заседание по делу состоится в четверг, 28 ноября, в мировом суде участка №263 в Химках. Против Удота возбудили уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) из-за конфликта с журналистами НТВ в марте 2018 года.

Телеканал НТВ снял передачу о том, что активист «Голоса» якобы купил квартиру своей матери на деньги, полученные от наблюдения за выборами. Позднее два журналиста телеканала обратились к нему за комментариями в аэропорту Шереметьево.

Господин Удот отобрал телефон у корреспондентки НТВ, которая «в неподобающей форме снимала его и приставала с вопросами», и крикнул в адрес журналистов «Я вас убью!». Затем он передал его полиции и написал заявление о преследовании и нарушении неприкосновенности частной жизни. Журналистка со своей стороны заявила о краже телефона.

20 мая Романа Удота задержали, а потом отправили под домашний арест. В июле суд смягчил меру пресечения и освободил его из-под ареста. Правозащитная организация «Мемориал» признала активиста политическим заключенным.