sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
16:29 3 марта 2021
Общество

Психиатр рассказал о "весенних обострениях" у россиян

Психиатр рассказал о "весенних обострениях" у россиян

Эмоциональные всплески у людей с психическими расстройствами, называемые «весенним обострением», действительно связаны с изменением климата.

Об этом сообщил заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова в Москве Андрей Шмилович.

«У определенной части психических расстройств действительно существует сезонная зависимость. В этом есть биологический смысл, этот феномен называется „циркадианные ритмы“», — рассказал врач «Ридусу». По словам Шмиловича, «весенним обострением» чаще всего страдают пациенты с биполярным расстройством, повторяющейся депрессией и психозами шизофренического спектра.

Психиатр подчеркнул, что не каждого больного при смене погоды проявляются эмоциональные всплески. «Думаю, что примерно у 30-40% больных с расстройствами, о которых я упоминал, присутствует свойство сезонности», — добавил Шмилович. Он подчеркнул, что глобальное изменение климата никак не повлияло на количество людей, склонных к «весеннему обострению».

Ранее главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк рассказал, как выявить психическое расстройство. По его словам, об этом могут сигнализировать проблемы с сердцем, слабость или головокружение.