sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
04:00 7 июня 2021
Наука и техника

Психолог рассказал, как справляться с паническими атаками

Психолог рассказал, как справляться с паническими атаками

Психолог Станислава Зарудная в воскресенье, 6 июня, рассказала Пятому каналу, как распознать паническую атаку и как с ней справиться.

По ее словам, при панической атаке у человека возникает внезапное и длительное ощущение сильного страха, предчувствие надвигающейся беды, наблюдаются одышка, учащенное сердцебиение, дрожь и головокружение. Это состояние может длиться 20-30 минут.

Причинами панической атаки психолог называет стрессы, связанные с ситуацией на работе, со страхом потери близких, с болезнями.

«Это может быть также употребление наркотических веществ, алкоголя или отмена их употребления, а также заболевания щитовидной железы», – добавила Зарудная.

Она объяснила, , что чтобы справиться с панической атакой, необходимо прежде всего нормализовать дыхание. Это поможет снизить частоту пульса и избавиться от чувства онемения.

«Дышите животом, глубоко, делайте укороченный вдох и медленный выдох, где он будет в два раза длиннее вдоха. Это тот самый цикл дыхания, который поможет снизить частоту пульса», – советует специалист.

Нередко паническая атака возникает не при наличии реальной проблемы, а из-за неверной оценки человеком какой-либо ситуации. Зарудная рекомендует в таких случаях отвлечься, сменить направление мыслей, в крайних случаях – обратиться за помощью психолога или психиатра.

25 мая исследовательский холдинг «Ромир» опубликовал результаты опроса о способах борьбы со стрессом. Большинство опрошенных россиян назвали лучшим способом общение с друзьями или родственниками, «заедать» стресс вкусной едой предпочитают 27%, а принимать успокоительные препараты – 22% опрошенных.