sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
13:59 22 сентября 2022
Политика

Пушилин подтвердил, что в результате обмена пленными с Украиной был освобожден Медведчук

Минобороны РФ: в результате обмена пленными с Украиной освобождены 56 человек, среди них — Медведчук

Российское Министерство обороны сообщает, что 55 российских военных освобождены из украинского плена после обмена. Их самолётом отправили на территорию родной страны. Сейчас все бывшие пленные находятся в медицинских учреждениях. Им дали связаться с родственниками и оказывают психологическую поддержку. Денис Пушилин рассказал, что из плена также был освобождён руководитель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. 

В результате сложного переговорного процесса по обмену сегодня ночью с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 55 военнослужащих Вооруженных Сил РФ, Донецкой и Луганской республик, которым в плену грозила смертельная опасность, — рассказали в ведомстве.

Ранее об обмене 200 украинских бойцов на Медведчука рассказал глава офиса украинского президента Андрей Ермак. Он также сообщил о передаче российской стороне 55 других пленных. И уточнил, что среди них есть подполковник, майор, шесть младших офицеров, четыре прапорщика, 40 рядовых и сержантов, трое военнослужащих ДНР и ЛНР.