sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
16:43 5 сентября 2022
Политика

Путин и Пашинян обсудят карабахское урегулирование на полях ВЭФ

Помощник президента РФ Ушаков: на полях ВЭФ во Владивостоке состоятся переговоры между Путиным и Пашиняном

На полях Восточного экономического форума (ВЭФ), который стартовал 5 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), состоятся переговоры между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков на брифинге с журналистами.

По его словам, главной темой диалога между Путиным и Пашиняном станет карабахское урегулирование. Кроме того, планируется обсудить актуальные вопросы двусторонней повестки — в частности, перспективы расширения и углубления торгово-экономического сотрудничества между Россией и Арменией.

Россия продолжает всемерное содействие в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном на основе трёхсторонних договорённостей лидеров, — отметил Ушаков в беседе с журналистами.

Помощник российского президента также напомнил, что РФ и Армения активно наращивают взаимодействие в энергетическом секторе: в частности, с января по июнь 2022 года Россия поставила Армении 1,41 млрд кубометров газа, а в целом годовой объём поставок голубого топлива в армянском направлении превышает 2,4 млрд кубометров.