sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
01:59 3 августа 2019
Общество

Путин официально разрешил россиянам охотиться с луком

Путин официально разрешил россиянам охотиться с луком

Президент России Владимир Путин подписал закон, который признает лук новым видом охотничьего метательного оружия и разрешает россиянам использовать его в охоте.

Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации, он вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Для более четкого определения предмета правового регулирования закон выделяет две категории метательного оружия: оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи механического устройства (стрелковое метательное оружие) и при помощи мускульной силы человека (бросковое метательное оружие).

В качестве нового вида охотничьего оружия определены только луки как стрелковое метательное оружие.

Граждане смогут приобретать такое оружие без лицензии (не более пяти единиц), однако затем его нужно будет зарегистрировать в Росгвардии.

При покупке лука необходимо будет предоставить охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

Согласно действующему законодательству, во время охоты запрещается применение оружия, не отнесенного в соответствии с федеральным законом к охотничьему оружию. Луки можно использовать лишь для занятий спортом при обязательном соблюдении требования об их хранении на спортивном объекте (с рядом исключений).

По оценке Росгвардии, конструктивно сходные с оружием луки и арбалеты получили широкую популярность у населения, граждане РФ приобрели таких изделий несколько сотен тысяч штук.

По данным Федеральной таможенной службы, объем импорта указанных луков, арбалетов, а также принадлежностей к ним за последние 5 лет составляет около 200 тыс. единиц ежегодно на сумму порядка 60 млн рублей. Такие конструктивно сходные с оружием изделия не регистрируются и не контролируются лицензионно-разрешительной системой Росгвардии.