sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
12:05 28 марта 2022
Экономика

Путин поручил перевести оплату за экспортируемый газ в рубли до конца марта

Путин: необходимо перевести оплату за экспорт российского газа в рубли до 31 марта

Владимир Путин поручил правительству России внести изменения в контракты по переводу оплаты за экспорт российского газа в рубли до 31 марта, документ опубликован на сайте Кремля.

Правительству <...> утвердить директиву представителям Российской Федерации в совете директоров публичного акционерного общества «Газпром» по внесению изменений в действующие контракты по поставкам природного газа в части изменения валюты платежа по таким контрактам на российский рубль при сохранении установленных контрактами объёмов поставок, цен и принципов ценообразования, — говорится в документе.

Срок реализации этих мер установлен до 31 марта, а ответственным назначен глава российского кабмина Михаил Мишустин. Кроме того, Банк России должен обеспечить закупщикам газа возможность совершения платежей по этим контрактам, в том числе покупку российских рублей на внутреннем валютном рынке.

Владимир Путин 23 марта объявил, что теперь Россия будет заключать контракты на поставку газа с недружественными странами только в рублях. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал европейских лидеров не покупать газ за рубли, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС не допустит оплаты за российский газ рублями.