sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
09:12 14 октября 2021
Политика

Путин рассказал, будет ли он баллотироваться на следующий президентский срок

Путин пока не решил, будет ли баллотироваться на пост президента в 2024 году

Президент России Владимир Путин заявил, что пока не задумывался о следующем президентском сроке несмотря на то, что согласно новой конституции он имеет право вновь претендовать на главный пост страны. Глава государства уточнил, что разговоры на эту тему могут дестабилизировать ситуацию, сообщает ТАСС. 

«Да, Конституция позволяет мне это сделать, баллотироваться на следующий срок, но никаких решений на этот счет пока не принято», — подчеркнул он. 

Российский лидер также отказался отвечать на вопрос о преемнике. Он уверен, что будущее страны напрямую зависит от стабильной работы органов власти и всех государственных учреждений, которые гарантируют спокойное и устойчивое будущее. 

Путин занимал пост президента с 2000 по 2008 год, а также с 2012 года. После вступления в силу новой конституции нынешний глава государства может участвовать президентских выборах, которые состоятся в 2024 году.

Раннее российский лидер рассказал, сможет ли искусственный интеллект занимать пост главы государства. Он выразил надежду, что нет, поскольку президентам не всегда приходится принимать рациональные решения, а также потому, что он принимает их не в интересах машин, а в интересах живых людей.