sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
14:15 16 сентября 2021
Политика

Путин рассказал о значительных рисках для ОДКБ из-за ситуации в Афганистане

Путин рассказал о значительных рисках для ОДКБ из-за ситуации в Афганистане

На саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) президент России Владимир Путин заявил, что напряжённая ситуация в Афганистане несёт новые угрозы для стран международной организации. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы государства, ситуация в Афганистане обострилась после вывода войск западных коалиции, которые поспешили с подобным решением. Теперь обстановка, вызванная захватом власти представителями "Талибана" (террористическая организация, запрещённая в России), представляет угрозу для всех членов ОДКБ.

"Сразу после поспешного, мягко говоря, поспешного вывода войск США и их союзников из Афганистана и прихода к власти движения талибов мы с вами на внеочередном саммите ОДКБ обменялись мнениями об опасностях, связанных с кардинально изменившейся ситуацией в этой стране. Все поддержали тогда вывод о том, что в нынешних условиях как никогда востребована сама тесная координация и сплоченность государств — членов ОДКБ", — подчеркнул российский лидер.

Путин призвал всех участников организации быть готовым использовать весь военный и политический ресурс для обеспечения безопасности на своих территориях. К подобным действиям призывал российский министр обороны Сергей Шойгу. Он уверен, что не стоит доверять обещаниям талибов и стоит быть готовыми отразить любые провокации с их стороны.

Напомним, что 15 августа представители "Талибана" совершили государственный переворот, захватив власть в государстве. Бывший президент республики Ашраф Гани и его политические соратники сбежали из страны. Талибы же обещают построить демократическое государство, но со своими традициями.