sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
15:49 31 марта 2023
Политика

Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России

Владимир Путин подписал указ об утверждении новой Концепции внешней политики

Российский президент Владимир Путин подписал указ об утверждении новой Концепции внешней политики России. Об этом российский лидер сообщил во время совещания с постоянными членами Совбеза РФ.

По его словам, в Концепции пришлось скорректировать ключевые стратегические документы из-за серьёзных изменений, которые произошли за последнее время на мировой арене. Он отметил, что новая Концепция станет основой для практических действий российской власти на долгосрочную перспективу и будет определять действия страны в сфере международных отношений.

В новой Концепции отмечается, что Россия не считает себя врагом Запада, не планирует изолироваться от него, а также не имеет враждебных намерений. В то же время российская сторона рассчитывает на то, что Запад осознает бесперспективность конфронтации. Политику США Россия рассматривает как главный источник рисков для своей безопасности и безопасности всего мира. В связи с этим Российская Федерация будет уделять приоритетное внимание снижению доминирования США в мире.

Также в Концепции говорится о сотрудничестве с Китаем и Индией. Так, Москва заявляет, что углубление сотрудничества с этими странами имеет особо важное значение. Ближнее зарубежье, как говорится в документе, Россия намерена превратить в зону мира, добрососедства и процветания. Координирующую роль в реализации обновлённой Концепции будет играть Министерство иностранных дел России.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о новой Концепции внешней политики России. По его словам, она будет направлена на прекращение монополии Запада, который определяет рамки международной жизни.