
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин внёс в Государственную думу законопроекты, касающиеся принятия ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. С начала 2023 года единственной денежной единицей станет рубль, а летом появятся территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.
Согласно документам, предполагается образование двух республик (Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики), а также двух областей (Запорожской и Херсонской). С начала 2023 года в этих субъектах начнёт применяться бюджетное законодательство России.
До 1 января 2023 года в субъектах будет возможно рассчитываться как рублями, так и украинской гривной, однако с начала года единственной денежной единицей станет рубль. В срок до 1 июня 2023-го в новых двух республиках и двух областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. Вооружённые силы этих субъектов, согласно законопроектам, предложено включить в состав ВС РФ.
Ранее российский Конституционный суд признал законным вхождение новых образований в состав России.