sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
15:52 15 сентября 2022
Политика

Путин высоко оценил позицию Китая по ситуации на Украине

Владимир Путин: Россия высоко ценит сбалансированную позицию Китая по украинскому кризису

В России высоко оценивают сбалансированную позицию КНР по конфликту на Украине. Об этом информирует президент РФ Владимир Путин во время переговоров с председателем Китая Си Цзиньпином на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде.

Высоко оцениваем сбалансированную позицию китайских друзей в связи с украинским кризисом. Понимаем ваши вопросы и ваши озабоченности на этот счёт, в ходе сегодняшней встречи, конечно же, подробно разъясним и нашу позицию, — подчеркнул Путин, отмечая, что ранее этот вопрос уже обсуждался.

Ранее российский лидер Владимир Путин в ходе встречи с председателем Китая Си Цзиньпином рассказал, что власти РФ осуждают провокации Соединённых Штатов и их сателлитов в Тайваньском проливе. Он отметил, что также Россия со своей стороны твёрдо придерживается принципа «одного Китая».

Ранее Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Ибрахимом Раиси в Самарканде на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества заявил, что западные страны «хозяева своего слова»: если хотят дать — дают, хотят забрать — забирают. Так он прокомментировал слова иранского лидера о неспособности ЕС выполнять обещания.