sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
00:33 20 июля 2019
Политика

Путин забрал у Челябинска право проведения саммитов ШОС и БРИКС

Путин забрал у Челябинска право проведения саммитов ШОС и БРИКС

Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Магнитогорск заявил врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру, что саммиты БРИКС и ШОС, которые планировалось провести в Челябинске, будут проведены в Санкт-Петербурге.

«В связи с ростом, увеличением числа участников этих мероприятий мы вынуждены будем проводить эти мероприятия на два города», — пояснил глава государства. Он заверил, что в Челябинске пройдут другие события в рамках председательства России в БРИКС и ШОС. «Я думаю, что мы другое международное мероприятие на государственном уровне в будущем проведем», — добавил Путин.

«Что самое главное для вас, мы сохраним предусмотренный на подготовку города к этим мероприятиям федеральный ресурс, федеральные деньги, которые пойдут на развитие города», — пообещал президент Текслеру.

Тот в ответ поблагодарил российского лидера за решение сохранить объем предусмотренных на проведение саммитов БРИКС и ШОС в Челябинске федеральных средств. «У нас будет почти три десятка мероприятий, к нам приедут тысячи человек. Важно, что останутся деньги, и мы действительно направим их на развитие инфраструктуры, мы это уже делаем», — сообщил врио главы региона.

По словам Текслера, на выделенные из госбюджета средства в Челябинске планируется «развивать дороги», построить новые транспортные развязки, проводить работы по благоустройству города, в частности, отремонтировать фасады зданий, а также отремонтировать аэродромный комплекс.

Кроме того, добавил врио губернатора Челябинской области, за счет того, что в город не приедут высокопоставленные участники саммитов ШОС и БРИКС, федеральные средства удастся «немного сэкономить» и в конечном итоге направить на социальную сферу.