sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
15:37 23 февраля 2019
Общество

Пять станций "красной" ветки московского метро вновь закроют в апреле

Пять станций "красной" ветки московского метро вновь закроют в апреле

Пять станций Сокольнической (красной) линии московского метро снова закроют на несколько дней в середине апреля из-за строительства Большой кольцевой линии (БКЛ). Накануне работа этого участка была приостановлена на неделю.

Речь идет о станциях «Красносельская», «Сокольники», «Преображенская площадь», «Черкизовская» и «Бульвар Рокоссовского». Поезда будут курсировать только от «Саларьево» до «Комсомольской».

"Станции будут повторно закрыты в середине апреля, более точную дату мы еще объявим", - заявил заммэра столицы Максим Ликсутов.

Участок повторно закроют из-за строительства шести станций БКЛ: «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская», «Лефортово» и «Авиамоторная».

БКЛ
На Большой кольцевой линии московского метро будет 31 станция. На начало 2019 года на этой ветке работают станции «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошевская», «Шелепиха» и «Деловой центр» и «Савеловская».

На время закрытия участка, так же как в середине февраля, будет запущены более 200 компенсационных автобусов с бесплатным проездом. Также придется перекрыть дорожное движение на нескольких улицах, из-за чего вновь будут действовать ограничения для автомобилистов.

По словам главы "Мосгортранса" Леонида Антонова, компенсационные автобусы и трамваи с 16 по 22 февраля перевезли более 1,2 млн пассажиров. Кроме того, выросла популярность Московского центрального кольца (МЦК), а 22 февраля был установлен рекорд - в этот день было перевезено 523 тысячи пассажиров.

Планы строительства московского метро

  • В 2019 году московская мэрия планирует ввести в эксплуатацию 14 станций общей протяженностью маршрута 30,6 км. На 2020 год запланировано начало работы восьми станций (17,1 км).
  • В 2021 году в Москве должно появиться пять новых станций (16,7 км), на следующий год — восемь станций (14 км), а в 2023 году — сразу 15 станций, общая протяженность маршрута которых составит 35,7 км.
  • В январе 2019 года власти Москвы согласовали проект строительства двух новых станций — «Пыхтино» и «Внуково». Южную часть Солнцевской линии продлят до аэропорта Внуково.
  • Помимо этого, было решено, что салатовую (Люблинско-Дмитровскую) линию московского метро продлят до района Северный. В течение четырех лет правительство намерено открыть на ней три новых станции: «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Поселок Северный».
  • Также одобрен первый участок новой линии — Коммунарской, — от «Севастопольского проспекта» до «Улицы Новаторов». Этот участок планируют продлить в сторону поселка Коммунарка в Новомосковском округе.