sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
22:20 25 мая 2021
Общество

"Пятерочка" заплатит 1,5 млн рублей женщине, искалеченной консервами

"Пятерочка" заплатит 1,5 млн рублей женщине, искалеченной консервами

Жительница Алапаевска Свердловской области через суд добилась от магазина "Пятерочка" выплаты компенсации в размере 1,5 млн рублей за консервированные томаты, из-за которых она заболела ботулизмом и попала в реанимацию.

Инцидент, ставший поводом для подачи иска, произошел в конце 2017 года. Муж женщины приобрел в "Пятерочке" на улице Ленина консервированный продукт фирмы Global Village "Томаты неочищенные в томатном соке". Консервы съела его жена Дарья.

Через некоторое время женщине стало плохо, и ее с тяжелым отравлением увезли в Алапаевскую городскую больницу. Там врачи не смогли добиться улучшения состояния пациентки -- напротив, ей становилось все хуже и хуже. Было принято решение транспортировать пострадавшую в реанимационное отделение екатеринбургской городской больницы №40. Ее сотрудники поставили Дарье диагноз -- "пищевой ботулизм типа А, тяжелое течение".

Женщина пролежала в реанимации и инфекционном отделении в общей сложности больше месяца -- и была выписана с формулировкой о тяжком вреде, который болезнь причинила ее здоровью. С тех пор пошел уже четвертый год, а она до сих пор не смогла полностью восстановиться и продолжает реабилитацию.

Экспертиза, назначенная после госпитализации Дарьи, обнаружила возбудителя ботулизма -- ботулотоксин -- в тех самых консервированных томатах. Получив документы с этими выводами, женщина обратилась в суд. Она потребовала 5 млн рублей компенсации морального вреда, около 15 тысяч рублей возмещения расходов на лечение и чуть более 10 тысяч рублей, потраченные ею на покупку предметов первой необходимости в больницу.

Свой иск Дарья адресовала трем ответчикам -- "Пятерочке", где были куплены томаты, выпустившему их консервному заводу и торговому дому "Перекресток", откуда товар поступил в "Пятерочку". Первая судебная инстанция встала на сторону потерпевшей, но сократила сумму выплат до 1,5 млн рублей в общей сложности.

После этого возникла проблема с ответчиками: делить расходы на троих они не хотели, и каждый перекладывал ответственность на других. Тяжба продолжалась и в итоге дошла до Свердловского областного суда, который согласился с решением первой инстанции по сумме компенсации, но распорядился взыскать ее в полном размере с одной только "Пятерочки" (ООО "Агроторг"), на которой лежит непосредственная ответственность за нарушение прав потребителя.

Помимо этого, суд выписал магазину штраф за то, что он не удовлетворил законные требования потребительницы в добровольном порядке. Теперь "Пятерочке" предстоит выплатить не только 1,5 млн рублей пострадавшей женщине, но и около 0,5 млн рублей в качестве штрафа.