sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
22:38 9 сентября 2018
Культура

«Пыхтелки и сопелки сочиняю я неплохо иногда»: к 100-летию со дня рождения Бориса Заходера

«Пыхтелки и сопелки сочиняю я неплохо иногда»: к 100-летию со дня рождения Бориса Заходера

Борис Заходер — детский писатель, поэт и сценарист, но широкой публике он известен, прежде всего, переводами чужих произведений. Именно Заходер научил Винни Пуха, Мэрри Поппинс и Алису из Страны чудес говорить по-русски. Он первым увидел мальчика в Дяде Федоре и объяснил детям, почему рыбы не разговаривают. Инфо24 воспоминает творческий путь писателя, которому сегодня могло бы исполниться 100 лет.

Детство

Заходер родился в Молдавии, в городе Кагул, 9 сентября 1918 года. Его родители — юрист Владимир Заходер и переводчица Полина Герценштейн — познакомились во время Первой мировой войны в госпитале. Отец будущего поэта попал туда с тяжелым ранением, а мать работала сестрой милосердия.

Борисом сына решили назвать в память о деде по отцовской линии — Борухе Заходере, первом раввине Нижнего Новгорода и Владимира. Предок поэта активно переписывался с Салтыковым-Щедриным, Владимиром Короленко и печатался в российской прессе. Борух Заходер публиковал статьи попавшего под цензуру Короленко под своим именем и отправлял автору гонорары.

Вскоре после рождения Бориса семья переехала в Одессу, а затем и Москву, где Заходер младший окончил школу. Получив аттестат, он никак не мог выбрать, куда пойти учиться, и первое время работал токарем на заводе.