sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 63,400.12
00:01 17 апреля 2024
Общество

Работино, Бердычи, Часов Яр: новости СВО на утро 17 апреля

WarGonzo: ВС РФ предположительно взяли СНТ «Заря» на Авдеевском направлении

Работино, Бердычи, Часов Яр: новости СВО на утро 17 апреля Фото: pixabay.com

На Артёмовском происходят штурмовые операции в Часовом Яре и его окрестностях, где по занятому противником району города производятся ракетные и бомбовые удары, сообщает телеграм-канал WarGonzo.

На Донецком направлении российские силы занимаются ликвидацией «кармана» на участке между Первомайским и Невельским и ведут бои в Красногоровке, где как минимум половина частного сектора к югу от железной дороги перешла под контроль ВС РФ.

В Работино на Запорожском направлении противник потерял часть своих позиций на западной окраине села, идут ожесточенные бои. К северо-западу от Вербового российские войска продвигаются в посадках.

Авдеевское направление

В районе Авдеевки российские войска продвигаются в направлении Новокалиново и его окрестностей. Также появились сообщения о контроле над садовым товариществом «Заря»,  хотя официально эти данные ещё не подтверждены, сообщает WarGonzo.

На Авдеевском направлении вновь хорошие вести — Семёновка занята ВС РФ, ВСУ, пишет телеграм-канал Readovka. 

«ВСУ в Бердычах очутились на острие судьбы, а шоссе на ближайшую Новобахмутовку, благодаря ранее взятому нами под контроль участку железной дороги, уже не подходит для бегства из деревеньки, попавшей в историю как склеп для нескольких закланных "Абрамсов"», — пишет канал.

От Новобахмутовки ВС РФ стоят уже неподалеку, через неё и соседнее Соловьево российские военные готовят штурм ключевой на ближайшее время точки — Очеретино, уточняет Readovka. 

На окраину поселка Нетайлово прибыли Вооружённые Силы Российской Федерации с востока и северо-востока. К югу от населённого пункта Первомайское российские военные обошли фланги противника к северу и северо-западу от Невельского, что, вероятно, заставит противника отступить. Об этом рассказал каналу «Военкор Котенок» аналитик Борис Рожин.

Неподалеку от южных и юго-восточных окраин населённого пункта Уманское идут бои, по направлению к Яснобродовке, ВС РФ постепенно расширяют зону контроля и обеспечивают поддержку главной атаке на Нетайлово, сказал эксперт.

В Семёновке контрольные позиции составляют уже около 70 процентов. Противник пока еще удерживается в северной части и окрестностях к западу от населенного пункта. В связи с прогрессом в Бердычах, для противника становится проблематичным удерживать позиции в Семёновке, рассказал Рожин.

«Противник продолжает удерживаться в северо-западной части поселка. ВС РФ ведут штурмовые действия, контролируя до 80% населенного пункта. Также продолжается расширение зоны контроля к северу от н.п. Бердычи, в результате чего дороги, ведущие в н.п. Бердычи со стороны н.п. Новобахмутовка и Очеретино, попали под активное огневое воздействие, противник регулярно теряет там технику», — сообщил Рожин о ситуации в Бердычах.

Силы РФ осуществили прорыв в направлении населённого пункта Очеретино со стороны Красногоровки вдоль автомобильной дороги, продвигаясь на более чем 3 километра и подступая к Очеретино и Новобахмутовке, охватывая северный фланг группировки Вооруженных Сил Украины у Бердычей и Семеновки.После начального наступления на окраины Новокалиново начались боевые действия внутри населенного пункта. Противник укрепил оборону Керамик и планирует удерживаться в Новокалиново как можно дольше, добавил эксперт.

Ранее сообщалось о том, что Украина начала атаковать Россию воздушными шарами.