sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,063.08
09:23 28 марта 2024
Общество

Работы по спасению горняков на руднике «Пионер» продолжились

Спасатели продолжили бурить скважины для спасения горняков на руднике «Пионер»

Работы по спасению горняков на руднике «Пионер» продолжились Фото: скриншот из видео

Сотрудники МЧС продолжили бурить разведочные скважины на руднике «Пионер» в Амурской области, где ранее произошло обрушение и под завалами остались несколько шахтёров. О продолжении спасательных работ сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций России.

«Работы по бурению осуществляются с целью исследования нижележащих горизонтов. Пробуренные ранее три скважины подтвердили наличие воды и пульпы в горных выработках», — говорится в публикации.

Также спасатели постоянно контролируют состояние горных выработок, газовой обстановки, вентиляции и поступление уровня воды. Психологи продолжают работать с семьями заблокированных шахтёров, которые прибыли на место.

Напомним обрушение в шахте в Земском муниципальном округе произошло 18 марта. Под завалами остались 13 горняков, с того момента они не выходили на связь. После этого спасатели начали бурить скважины, некоторые из них должны были показать обстановку внутри обрушенной шахты, а некоторые могли вывести к заблокированным.

Однако пробуренные скважины показали наличие воды в шахте. После этого на некоторое время работы приостанавливались из-за угрозы безопасности спасателям. Директору рудника предъявили обвинение.