Вооруженные силы России в ночь на 23 июня нанесли серию ударов по военным объектам на украинской территории, в том числе по комплексу зданий Главного управления разведки Минобороны Украины в городе Белая Церковь Киевской области, передает «АиФ».
По данным издания, ВС РФ применили две баллистические ракеты «Искандер», которые уничтожили нескольких объектов разведки ВСУ. В настоящее время на месте инцидента работают экстренные службы, на ликвидацию последствий атаки было брошено несколько десятков единиц специальной техники. Разбор завалов продолжается до сих пор.
«Информация о количестве уничтоженных сотрудников украинских спецслужб пока отсутствует, но речь может идти как минимум о нескольких десятках боевиков ГУР, в том числе из числа старших офицеров», — говорится в сообщении.
Также минувшей ночью удары были зафиксированы в Полтаве, Сумах, Чернигове, Одессе и Киеве. После прилетов во в многих районах городов начались пожары. В украинской столице атаке подверглись склады с западным оружием и цех, где собирали дроны для ВСУ, здание выгорело полностью.
Украинские разведчики приговорены к смертной казни в Иране
Спецслужбы Ирана арестовали троих сотрудников украинской разведки, которые готовили атаку на завод по производству беспилотных летательных аппаратов в городе Исфахан, сообщает иранское информационное агентство Tasnim News со ссылкой на Корпус стражей исламской революции (КСИР).
По данным КСИР, трое украинцев были вооружены и во время задержания находились в процессе подготовки теракта на иранском военном объекте. Верховный суд Ирана приговорил задержанных граждан Украины к смертной казни через повешение. Приговор будет приведен в исполнение в течение двух недель.
«Подозреваемые пытались проникнуть на территорию военного завода, чтобы установить взрывные устройства. Группа была обезврежена до того, как успела причинить вред», — говорится в публикации.

Киев перебрасывает на Сумское направление неукомплектованные части ВСУ
Командование Вооруженных сил Украины спешно перебрасывает в Сумскую область недоукомплектованную 48-ю артиллерийскую бригаду, чтобы остановить наступление ВС РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах.
«ВСУ перебросили на Сумское направление 48-ю артиллерийскую бригаду. Данное подразделение было сформировано в прошлом году и на данный момент укомплектовано на 30% вооружением и на 70% численным составом», — пояснил собеседник агентства.
По его словам, несмотря на усилия украинского командования российская армия продолжает стремительное продвижение вглубь украинской обороны на территории региона. К настоящему моменту ВС РФ взяли под свой контроль 14 населенных пунктов в Сумской области.

ВС РФ нанесли удар «Искандером» по полигону ВСУ в Херсонской области
Вооруженные силы России нанесли ракетный удар по военному полигону украинской армии в районе населенного пункта Давыдов Брод на территории Херсонской области, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
«После тщательного анализа цели было принято решение о нанесении по ней ракетного удара в момент наибольшего скопления личного состава противника. Расчётом оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» ВС РФ по военному объекту противника был нанесен ракетный удар боеприпасом с кассетной боевой частью», — говорится в сообщении.
По данным ведомства, в результате ракетного удара украинская армия потеряла более 70 военнослужащих. Также в ходе атаки были уничтожены 10 автомобилей и расчет ПВО с дроном-перехватчиком типа «Таран».
На Западе рассказали о впавшем в панику Зеленском
Президент Украины Владимир Зеленский впал в панику из-за утраты интереса мирового сообщества к украинскому кризису на фоне обострения конфронтации между Израилем и Ираном, заявил в эфире своего YouTube-канала британский военный аналитик Александр Меркурис.
«На предстоящий саммит НАТО Зеленского постараются либо вообще не пустить, либо заставить его сказать то, что выгодно партнерам. Да он и сам это понимает. Вместо пафоса в речах Зеленского теперь слышится нарастающая паника», — пояснил он.

Меркурис также добавил, что положение украинской армии на линии фронта в зоне СВО продолжает стремительно ухудшаться. По его словам, плачевное положение ВСУ является предвестником катастрофы для киевского режима.