sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
14:58 2 декабря 2020
Общество

Расстрелявший сослуживцев срочник Шамсутдинов отказался извиняться перед вдовой одного из убитых

Расстрелявший сослуживцев срочник Шамсутдинов отказался извиняться перед вдовой одного из убитых

На суде по делу об убийстве восьми военнослужащих забайкальской войсковой части, совершенном солдатом-срочником Рамилем Шамсутдиновым, подсудимый извинился перед родственниками всех жертв кроме одной — вдовы старшего лейтенанта Даниила Пьянкова.

В показаниях Шамсутдинова говорится, что Пьянков планомерно над ним издевался, лишал сна, заставлял по ночам учить устав, а также пытался окунуть головой в унитаз.

Вдова Пьянкова на суде спросила Рамиля, зачем он убил ее супруга, но тот заявил, что не может ответить на этот вопрос.

До этого Шамсутдинов попросил прощения у родителей Артема Никишина, Анатолия Куропова, Евгения Графова и других.

Про Куропова и Никишина подсудимый сказал, что расправился с ними из-за издевательств, а матери Евгения Графова, который получил ранение, признался, что ее сын случайно оказался на линии огня, и конфликтов с ним у Рамиля не было.

Напомним, убийство в войсковой части № 54160 в закрытом поселке Горный произошло 25 октября 2019 года. Шамсутдинов убил восьмерых и ранил двоих сослуживцев. Ему было предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, дело рассматривает суд присяжных.

Также было возбуждено уголовное дело о неуставных отношениях (дедовщине), по которому Шамсутдинов проходил в качестве потерпевшего. Рядового Руслана Мухатова, который издевался над другими солдатами путем принуждения их к физическим упражнениям и пинал, признали виновным и приговорили к условному двухлетнему сроку.