sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
14:41 30 августа 2018
Экономика

РБК усомнилось в выполнении майских указов Путина в отношении медучреждений

РБК усомнилось в выполнении майских указов Путина в отношении медучреждений

Майские указы 2012 года о повышении заработной платы медработникам не могли быть выполнены, сообщает РБК. По данным издания, в 864 российских медучреждениях фонд оплаты труда, при выполнении указов президента, мог либо исчерпаться, либо уйти в минус.

В 2012 году президент России Владимир Путин подписал так называемые майские указы, согласно которым зарплаты врачей к 2018 году должны были достичь 200% от средней по региону, а медсестер и санитаров — 100%. Весной 2018 года правительство отчиталось выполнении распоряжения главы государства.

По мнению директора института здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович заданные в указах цели были малореалистичны с самого начала.


«В 2012 году, когда были изданы указы, а потом утверждена программа «Развитие здравоохранения», мы в институте подсчитали, сколько денег потребуется выделять на зарплату из предусматриваемых средств здравоохранения по числу врачей и их зарплате, и пришли к выводу, что если указы будут выполнены в полном объеме и по всем штатным планировкам, то на заработную плату медикам придется потратить до 90% от региональных бюджетов на здравоохранение», — считает Попович.


  • РБК изучил отчеты 7,3 из 8,2 тысяч российских медучреждений. В выборку попали те больницы, которые разместили финансовую отчетность за 2017 год.
  • Полученные данные свидетельствуют о том, что в 2,3 тысячах больниц в случае полноценного выполнения майских указов зарплата немедицинского персонала была бы ниже прожиточного минимума.
  • В 3,3 тысячах медицинских учреждений средняя зарплата этой части сотрудников была бы ниже средней по региону.
  • До средних по региону заработки немедицинских работников на конец 2017 года могли бы дотянуть только в 814 больницах России.
  • В 864 медучреждениях не осталось бы средств на оплату труда остальных сотрудников: уборщиц, бухгалтеров и т.д.