sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
14:37 23 декабря 2021
Экономика

Региональные власти смогут самостоятельно устанавливать тарифы на электроэнергию

«Ъ»: правительство РФ позволило региональным властям самостоятельно устанавливать тарифы на электроэнергию

Кабинет министров России разрешил региональным властям запустить реформу тарифов на электроэнергию для населения, согласно которой будет введена система дифференциацию расценок в зависимости от объёмов потребления, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, региональные власти получают право определить максимальный объём потребления электроэнергии по льготным тарифам. Россияне, которые превышают этот предел, будут платить по более высокому тарифу. Однако методика вычисления объёмов пока не разработана.

В ФАС и Минэнерго РФ пояснили, что нововведение не приведёт к росту тарифов. Основная цель реформы — пресекать злоупотребление со стороны потребителей, использующих установленные льготные тарифы на электроэнергию. В ведомстве уточнили, что тарифы будут установлены с учетом прогноза социально-экономического развития, а также существующих мер социальной поддержки граждан.

Ранее стало известно, что сотовые операторы повысят цены на свои услуги на 6-10% в 2022 году. В частности, некоторые операторы утверждают, что повышение будет на на 8-10%, а другие — что на 6%. Но в ФАС рассказали, что нет оснований увеличивать стоимость услуг сотовых операторов.