sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
19:04 20 декабря 2021
Общество

Регулятор ЕС одобрил пятую вакцину от COVID-19

Европейский регулятор рекомендовал Евросоюзу использовать американскую вакцину Nuvaxovid от COVID-19

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало выдать временную регистрацию вакцине от COVID-19 Nuvaxovid, созданную компанией Novavax (США). В ведомстве отметили, что препарат стал пятым, который страны ЕС могут использовать в рамках борьбы с пандемией.

Эффективность препарата составляет около 90% в отношении штаммов «альфа» и «бета» (они были самыми распространёнными на момент исследования), сообщили в EMA. Однако что касается мутации «омикрон», то здесь данных недостаточно, добавили в организации.

Препарат Nuvaxovid предназначен для тех, кто старше 18 лет. Вакцина, указали в европейском агентстве, отвечает критериям ЕС по эффективности, качеству и безопасности. Побочные эффекты: боль на месте инъекции, усталость, боль в мышцах и суставах, головная боль и тошнота.

Однако симптомы проявляются в слабой форме и проходят через несколько дней после вакцинации, сообщили в организации. Дальше препарат должна одобрить Европейская комиссия, это последняя инстанция.

Сейчас в ЕС одобрены четыре вакцины: Spikevax (компания Moderna, США), Comirnaty (компании Pfizer, США и BioNTech, ФРГ), Vaxzevria (британско-шведская компания AstraZeneca) и вакцина от компании Janssen (принадлежит Johnson & Johnson). Ещё четыре вакцины проходят процедуру экспертизы: российская «Спутник V», китайская Sinovac, и две французские — Sanofi Pasteur и Valneva.

Ранее британские эксперты перечислили наиболее распространенных проявлений новой мутации коронавируса и пришли к выводу, что одним из наиболее частых симптомов может потеря аппетита, а также чихание и боль в горле. При этом классические симптомы, такие как повышенную температуру тела и потерю обонянию отмечала лишь половина заболевших.