sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
23:10 15 июля 2018
Спорт

Жест Уильямса, «навальный футбол» и сборная России: чем запомнится ЧМ в России

Жест Уильямса, «навальный футбол» и сборная России: чем запомнится ЧМ в России

Чемпионат мира (ЧМ) 2018 года, помимо выдающейся игры сборной России, запомнится как околоспортивными моментами, так и многочисленными футбольными рекордами. Инфо24 разбирался, что останется в памяти болельщиков после первого ЧМ в России.

Церемония открытия чемпионата получилась яркой. Но в истории, скорее всего, она останется из-за жеста, который показал британский певец Робби Уильямс. Заканчивая свое выступление, он подошел к камере и показал средний палец.

Позже режиссер церемонии открытия рассказал, что жест Уильямса предназначался британским политикам, которые уговаривали артиста воздержаться от поездки в Россию и критиковали за слишком большой гонорар от FIFA. По губам певца можно прочитать, что он произносит: «Я сделал это бесплатно».

Кому бы ни предназначался жест, он тут же стал мемом и самым ярким моментом всей церемонии.

https://info24.ru/news/fox-izvinilsja-za-zhest-robbi-uiljamsa-vo-vremja-otkrytija-chm.html

Другая яркая деталь ЧМ-2018 — полностью раскрашенный в цвета российского триколора камерунский болельщик Ригобер Йумби. Он сразу же полюбился фанатам, которые стояли в очереди за фотографией с Ригобером, и телевизионным камерам, постоянно его выхватывающим во время трансляции. Инфо24, кстати, нашел камерунца и узнал его историю.

https://info24.ru/news/zomo.html

Во время трансляции матча группового этапа между Германией и Мексикой (0:1) случился забавный эпизод: комментатор Первого канала Кирилл Дементьев назвал футбол одной из команд «навальным».

Бывший тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий, комментировавший этот матч вместе с Дементьевым, в шутку спросил: «Навальный играет в футбол?» Первые лица страны обычно не произносят фамилию политика Алексея Навального вслух, такого же правила чаще всего придерживаются и журналисты федеральных каналов. Диалог комментаторов тут же стал предметом шуток в соцсетях и отвлек на себя все внимание после сенсационного поражения немецкой команды.

https://info24.ru/news/navalnogo-upomjanuli-na-pervom-kanale-reakcija-socsetej.html

В третий день ЧМ всем уже было не до шуток: таксист, не спавший 20 часов, врезался в толпу пешеходов в центре Москвы. Среди низ были и иностранные болельщики. К счастью, обошлось без жертв, но этот инцидент стал настоящим шоком для охваченной эйфорией публики, и теперь он тоже будет всплывать в памяти при упоминании чемпионата мира в России.

https://info24.ru/news/v-moskve-taksist-vehal-v-dorozhnyj-znak-i-zadel-peshehodov.html

Курьезная история приключилась с китаянкой, которая согласилась на секс втроем с двумя аргентинскими болельщиками. Ей не понравилось, что один из них снимал происходящее на видео, и она обратилась в полицию. Когда полицейские нашли болельщиков, те оказались армянами. Они заявили, что из-за трудности перевода не поняли просьбу китаянки удалить видео, и добавили, что она была всем довольна — даже оставила им 30 долларов на пиво.

Ближе к концу чемпионата активизировались и ЛГБТ-активисты. Они устроили «секретный протест» на виду у российских властей и прошли по центру Москвы в футбольных майках. Колонна выстроилась спектром радуги – международный символ гомосексуалистов. В акции участвовали представители Испании, Нидерландов, Бразилии, Мексики, Аргентины и Колумбии. Своей прогулкой участники хотели «затронуть сердца многих людей», а также поддержать гомосексуалистов, живущих в России.

https://info24.ru/news/v-centre-moskvy-proshel-tajnyj-gej-parad.html

Один из самых трогательных моментов ЧМ-2018 случился во время матча между сборными Уругвая и Египта. Мексиканцы и колумбийцы подняли в воздух болельщика сборной Египта, чтобы ему было лучше видно игру.

https://www.facebook.com/EgyptianStreets/photos/a.130405223792394.30435.130170587149191/1074102876089286/?type=3&theater

Волгоград болельщикам запомнился особенно. Во время первого матча для местной арены весь город атаковала мошка. Англичане жаловались, что не спали половину ночи, а журналисты не могли закончить стендап. Во время матча насекомые залетали в нос и рот игрокам, и средства против насекомых не помогали — это время года традиционно считается в Волгограде сложным с точки зрения спасения от мошки.

https://twitter.com/NewsCamerawoman/status/1008411972440817664

СМИ писали, что местные власти на борьбу с насекомыми, по разным подсчетам, потратили от 40 до 70 млн рублей.

Бразильский нападающий Неймар за четыре матча чемпионата мира пролежал на поле почти 14 минут игрового времени. После этого был еще матч 1/4 финала с Бельгией, и никто не считал, сколько времени бразилец лежал в четвертьфинале, но больше 14 минут, которые Неймар провел в лежачем положении — это рекорд. Инфо24 собрал шутки на эту тему.

https://info24.ru/news/podschitano-vremja-lezhanija-nejmara-na-gazone-vo-vremja-chm.html

Финальный матч, помимо яркой игры обеих команд, запомнится зрителям акцией Pussy Riot. Несколько членов группы в полицейской форме выбежали на поле во время главной встречи турнира на стадионе «Лужники» в Москве.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Матч пришлось ненадолго прервать. Участников акции вывели с поля сотрудники службы безопасности. Как позже объяснили члены группы в Facebook, акция «Милиционер вступает в игру» была посвящена судьбе политзаключенных в России. Участники также потребовали «не сажать за лайки», прекратить незаконные аресты на митингах и создать политическую конкуренцию в стране.

Какие футбольные рекорды установил ЧМ-2018?

Их было предостаточно. Среди рекордов можно отыскать ожидаемые достижения: например, построенные специально к мундиалю стадионы к концу чемпионата могут похвастаться уровнем посещаемости, который, если и будет превзойден, то еще нескоро. Но немало и чисто спортивных рекордов.

Для Германии, победившей годом ранее на Кубке Конфедераций и за четыре года до этого выигравшей мировое первенство, российский чемпионат мира обернулся настоящим фиаско. В последнем матче группового этапа немцы уступили скромной сборной Южной Кореи и не попали в плей-офф ЧМ. Такого в истории этой команды еще не было.

Для России, напротив, домашний ЧМ вышел удачным — еще никогда наша сборная не доходила до четвертьфинала. Как и хорваты никогда не оказывались в финале главного турнира четырехлетия.

Чемпионат мира 2018 года также установил рекорд по количеству голов, забитых после 90-й минуты (включая дополнительное время, но без учета пенальти). В 2014 году матчей, в которых голы забивали в дополнительное время, было восемь, на этом ЧМ — 11. Справедливости ради стоит сказать, что до 1998 года на ЧМ играли меньше встреч, но на статистику по рекордам это не влияет.

Также российский мундиаль установил рекорд по количеству матчей без нулевых ничьих. Если в 1954 году 26 матчей подряд закончились с забитыми мячами, то в 2018 году — сразу 37. Франция и Дания 26 июня сыграли на ноль, но потом ни одна из встреч не закончилась с подобным результатом.

https://www.instagram.com/p/BkxhWdIFRhX/?tagged=fraden

Рекорд по количеству автоголов также принадлежит ЧМ-18. В 1998 году во Франции команды забили в свои ворота шесть голов, в июне-июле этого года — уже 11! Марокканец Азиз Бухаддуз отметился самым поздним автоголом в истории ЧМ, забив в собственные ворота на 95-й минуте матча против Ирана.

[Fact]

Форвард сборной Хорватии Марио Манджукич забил первый автогол в истории финалов чемпионата мира.

Отличилась и сборная России: Дмитрий Черышев забил в свои ворота в матче с Уругваем и стал первым россиянином, отметившимся автоголом на ЧМ. В игре 1/8 финала с Испанией защитник нашей команды Сергей Игнашевич подправил мяч в ворота Игоря Акинфеева после удара Серхио Рамоса и стал самым возрастным автором автогола в истории мундиалей.

Команда Станислава Черчесова тогда все равно победила, а матч отметился еще одним достижением: теперь FIFA разрешила делать еще по одной замене в добавленные таймы, и встреча Испании с Россией стала первой, в которой тренеры произвели восемь замен.

Кстати, о возрастных игроках. Вратарю сборной Египта Эссам аль-Хадари на момент выхода на поле было 45 лет и 161 день. Это самый возрастной футболист, который когда-либо участвовал в матче чемпионата мира. На этом ЧМ было 54 игрока, которые еще не родились к тому моменту, когда аль-Хадари дебютировал за сборную в 1996 году.

Самым поздним голом в истории мундиалей отметился Неймар, поразивший ворота Коста-Рики на 97-й минуте.

Футболист сборной Франции Килиан Мбаппе стал самым юным игроком со времен бразильца Пеле, забившим гол в финале ЧМ. Мбаппе по состоянию на 15 июля 19 лет и 207 дней. Пеле было 17 лет 251 день, когда он оформил дубль в финале ЧС 1958 года в Швеции.

Япония стала первой страной в истории ЧМ, вышедшей в плей-офф благодаря меньшему количеству желтых карточек. У сборной Сенегала были абсолютно идентичные показатели, но японцы оказались более дисциплинированы и прошли в стадию матчей на вылет, где чуть было не обыграли одного из фаворитов чемпионата сборную Бельгии.

https://www.instagram.com/p/BkwjI-nlw8Y/?taken-by=fifaworldcup

По количеству пенальти — тоже рекорд. На этом ЧМ арбитры 22 раза указывали на точку после нарушений в штрафной площади. До этого 18 раз пенальти назначали на ЧМ только в 1990, 1998 и 2002 годах.

На турнире 2018 года арбитры впервые воспользовались системой видеоповторов Video assistant referee (VAR). Это произошло в Казани на матче Франция — Австралия, причем главный судья обратился за помощью дважды. Франция стала первой в истории чемпионатов мира командой, победившей после назначенного путем перепросмотра пенальти.