sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
15:37 10 сентября 2021
Общество

Режиссёр Кристофер Нолан решил снять фильм об "отце атомной бомбы" Роберте Оппенгеймере

Режиссёр Кристофер Нолан решил снять фильм об "отце атомной бомбы" Роберте Оппенгеймере

Британский режиссёр-мегаломаньяк Кристофер Нолан планирует снять фильм о физике Роберте Оппенгеймере, который разрабатывал ядерное оружие для США в рамках Манхэттенского проекта. В проекте также примет участие ирландец Киллиан Мёрфи (роль пока не обозначена), который сыграл у постановщика в фильмах о Тёмном рыцаре, "Дюнкерке" и "Начале".

Нолан, как стало известно журналистам, обсуждает свой новый проект со студиями Sony, Paramount и Universal. Последние 15 лет постановщик работал с Warner Bros., однако их отношения заметно охладели из-за коммерческого провала шпионского эпоса "Довод", который рассказывал, как спецслужбы противостоят российскому олигарху, торгующему оружием, при помощи инверсии времени.

В частности, конфликт был связан с тем, что режиссёр, будучи противником показа масштабных фильмов на стриминговых площадках, настаивал на выходе "Довода" только в кинотеатрах, несмотря на пандемию. При этом картине удалось собрать $363,6 млн. При этом бюджет картины, по разным источникам, был в районе $200-250 млн, то есть "Доводу" нужно было собрать хотя бы $500 млн, чтобы выйти "в ноль".

Кроме того, конфликт усилился после того, как Нолан публично раскритиковал решение Warner Bros. выпускать фильмы на HBO Max одновременно с кинотеатральным прокатом. Бывший старший редактор "КиноПоиска", главред "Киноафиши" Татьяна Шорохова отметила, что переговор режиссёра с другими студиями напрямую связаны с "обидами на Warner и их якобы провальной стратегией с одновременными релизами в кино и на HBO Max".

"Было бы странно думать, что завтра по взмаху волшебной палочки пандемия завершится, и киноиндустрия моментально вернется к прежней жизни. Почему? Потому что последние полтора года показали нам, что планирование практически невозможно, постоянно возникают какие-то новые препятствия", — объяснила эксперт.

Она подчеркнула, что решение Нолана выпустить "Довод" в разгар пандемии "едва не угробил американцам кинотеатры", а сборы, которые в целом показали неплохие цифры, учитывая эпидемиологическую ситуацию, на самом деле вряд ли порадовали студию, которая потерпела убыток.

Шорохова допустила, что Нолан сейчас сможет выпустить свой новый проект, только связавшись с "ненавистными ему стриминг-платформами": Netflix, Apple TV или Amazon. Кроме того, подчеркнула кинокритик, без рынка Китая, который сейчас действует с ограничениями для западных лент, никакой блокбастер не соберёт кассу.

Джулиус Роберт Оппенгеймер был физиком-теоретиком, профессор физики Калифорнийского университета в Беркли и членом Национальной академии наук США. Являлтся одним из разработчиком ядерного оружия в годы Второй мировой войны, из-за чего его назвали "отцом атомной бомбы". По одной из версий, когда бомбу испытали в Нью-Мексико, учёный вспомнил слова из важного для индуистов текста "Бхагавадгита": "Я — смерть, разрушитель миров".

Однако после ВОВ Оппенгеймер занял антивоенную позицию, которая подверглась критике в период холодной войны со стороны ряда политических деятелей. Позже его лишили допуска к секретной работе. Но в итоге его труды были признаны: президент США Джон Кеннеди наградил учёного премией Энрико Ферми.