sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
22:56 9 марта 2022
Наука и техника

РКН обратился к TikTok из-за ограничения публикации речи Путина

РКН требует, чтобы TikTok отменил ограничения публикации речи Путина

Роскомнадзор направил официальное обращение к администрации соцсети TikTok. Ведомство интересуется, почему под ограничения попало видеообращение президента.

РКН требует срочно отменить меры, назначенные в соцсети. Чиновники выяснили, что в TikTok для зарубежных пользователей недоступна аудиодорожка речи Владимира Путина. В РКН считают, что это «в корне нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней».

На днях TikTok объявила, что будет вынуждена приостановить в России публикацию нового контента и запуск прямых трансляций из-за принятого закона «против фейков». При этом служба обмена сообщениями продолжит работать, уверили в компании. В TikTok пояснили подобные ограничения заботой о пользователях. Также в соцсети сообщили, что блокируют прямые эфиры и публикацию нового контента с целью защиты безопасности сотрудников компании. В том числе в TikTok уточнили, что будут оценивать «меняющиеся обстоятельства» в России, чтобы определить, когда возобновить предоставление услуг.