sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
18:23 11 марта 2022
Политика

РКН ограничит доступ к Instagram

Роскомнадзор закроет в РФ Instagram из-за «призывов к насилию в отношении россиян»

Пресс-секретарь компании Meta Энди Стоун пообещал, что в соцсетях Instagram и Facebook «временно снят запрет на призывы к насилию» против российских военных. После этого российская Генпрокуратура потребовала, чтобы Роскомнадзор заблокировал Instagram (доступ к Facebook уже был ограничен до того).

РКН выполнил требование прокуратуры. На сайте ведомства сказано, что российские пользователи не смогут теперь пользоваться ещё одной соцсетью от Meta.

На основании требования Генеральной прокуратуры РФ доступ к социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации будет ограничен, — сказано в тексте.

Впервые о разрешении призывов к насилию на онлайн-платформах Meta стало известно из статьи Reuters. Говорилось, что теперь там не будут банить пользователей, которые публикуют призывы к насилию против россиян и российских солдат на Украине. При этом сообщения должны касаться именно участников военных действий, речь не может идти о пленных. Также в статье указано, что нарушением правил сообществ Instagram и Facebook больше не будут являться высказывания о желании смерти президенту России Владимиру Путину и президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Уточнялось, что нововведения коснутся пользователей из России, Украины, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Венгрии и Румынии.

Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к соцсети Instagram. «Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам РФ», — сказано в заявлении ведомства. Кроме того, прокуроры потребовали через суд признать Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запретить её деятельность в России. В СКР уже направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании, отметили в ведомстве. О ситуации в разговоре с Инфо24 высказались юристы.