sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
22:28 5 октября 2021
Общество

РКН планирует взыскать с Facebook оборотный штраф через суд

Роскомнадзор собирается через суд заставить Facebook заплатить штраф за несвоевременное удаление опасного контента

Роскомнадзор (РКН) обратится в суд, чтобы потребовать от Facebook выплатить оборотный штраф за несвоевременное удаление публикаций с запрещённым контентом. Американской IT-компании грозит штраф в размере от 1/20 до 1/10 годовой выручки.

Ведомство составило протокол за повторное нарушение ограничения доступа к публикациям с опасным контентом в присутствии представителя Facebook, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу РКН. Документ коснулся две соцсети — Facebook и Instagram.

«Протокол будет передан в суд, который определит дату заседания. За подобное правонарушение, совершённое повторно, американской IT-компании грозит штраф в размере от 1/20 до 1/10 годовой выручки. Точную сумму штрафа также определит суд», — заявили в Роскомнадзоре.

Отмечается, что РКН привёл в пример девять материалов с запрещённой информацией, на которые направлялись 110 уведомлений с требованием удаления. Руководство социальных сетей избавилось от них только после того, как представители компании были вызваны на подписание протокола. При этом, согласно законодательству РФ, удалять контент необходимо в течение суток после уведомления РКН.

Помимо указанных выше материалов, на сайте Facebook также есть порядка 1,4 тысяч постов с опасным контентом, в Instagram — 973. В них, как отметили в ведомстве, присутствует информация с разжиганием религиозной розни, оскорблением чувств верующих, пропагандой наркотических веществ, экстремизмом и данными о террористических организациях.

О том, что Facebook и Instagram удалили запрещённый контент, ранее писали «Ведомости». Сообщалось, что на составление протокола представители компании были вызваны в понедельник. По предварительным оценкам, штраф Facebook может составить 2–4 миллиарда рублей.