sunny
18°С Москва
BTC 59,930.99
13:42 24 февраля 2022
Политика

РКН пригрозил СМИ миллионными штрафами за фейки

Роскомнадзор: СМИ должны ориентироваться на российские официальные источники при публикации материалов о спецоперации РФ против Украины

Роскомнадзор выступил с обращением к российским СМИ, в котором призвал опираться только на данные из «официальных российских источников». В случае публикации непроверенной информации редакции могут получить штраф до 5 млн рублей, отметили в ведомстве.

Роскомнадзор информирует <…>, что при подготовке своих материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике и Донецкой народной республике, они обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников, — сообщается на сайте РКН.

В ведомстве указали, что за распространение заведомо ложной информации СМИ могут быть оштрафованы на сумму до 5 млн рублей. Кроме того, такие материалы могут быть заблокированы. В Роскомнадзоре уточнили, что «именно российские официальные информационные источники располагают и распространяют достоверную и актуальную информацию».

Утром 24 февраля российские военные начали интенсивные обстрелы украинских подразделений на востоке, а также нанесли ракетные удары по аэродромам в Борисполе, Озёрном, Кульбакине, Чугуеве, Краматорске, Чернобаевке и по объектам ВС Украины, включая районы под Одессой и Киевом.