sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
18:17 18 сентября 2019
Наука и техника

РКН заблокировал английский форум по математике вместо Telegram

РКН заблокировал английский форум по математике вместо Telegram

Роскомнадзор заблокировал математический форум вместо Telegram.

Англоязычный математический форум Art of Problem Solving был заблокирован операторами связи. На это обратил внимание пользователь Facebook Сергей Маркелов. По его словам, абоненты «Мегафон» и «Билайн» уже не имеют доступа к сервису.

«На этом форуме я никогда не видел экстремистской критики [президента России Владимира] Путина или прозелитизма "Свидетелей Иеговы" (запрещенная в России организация — прим. «Ленты.ру»). Зато там много обсуждений геометрии, неравенств, многочленов и так далее», — пожаловался Маркелов.

IP-адрес сайта artofproblemsolving.com занесен в реестр Роскомнадзора, где содержатся страницы с запрещенной информацией. Указанная причина ограничения доступа — решение о блокировке мессенджера Telegram в России, вынесенное Таганским судом в апреле 2018 года.

Суд принял решение ограничить доступ к Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. Они позволили бы силовикам читать переписку пользователей. Несмотря на блокировку, в настоящее время россияне продолжают пользоваться мессенджером. Уполномоченный при президенте России по правам человека Татьяна Москалькова недавно назвала доступность сервиса «очень важной».

Первые попытки блокировать Telegram привели к тому, что для многих россиян был ограничен доступ к другим важным сайтам. Через несколько месяцев попыток сотрудники Роскомнадзора отказались от практики «веерных блокировок» и пообещали усовершенствовать инструменты. 13 сентября 2019 года стало известно о неком новом оборудовании для блокировки мессенджера, которое планируют испытать в ближайшее время.