sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
22:56 4 марта 2022
Наука и техника

РКН заблокировал Twitter

Роскомнадзор полностью ограничил доступ к Twitter

Российские пользователи не могут подключиться к сервисам Twitter. Есть информация, что соцсеть заблокирована на территории страны Роскомнадзором.

Несколько дней назад РКН начал замедлять работу Twitter на стационарных компьютерах. Такое решение регулятор объяснил распространением фейков о ситуации на Украине. Замедление установили в качестве ограничительной меры. Согласно сообщению РКН, ограничение доступа на мобильных снимут в случае, если Twitter полностью удалит выявленные службой недостоверные данные. Также ведомство потребовало от социальной сети «прекращения участия в информационном противостоянии, распространении фейков и призывов к экстремизму».

В пятницу, 4 марта, ведомство опубликовало заявление о блокировке сети Facebook. В нём сказано, что такой шаг вызван ограничением доступа к российским СМИ. По данным ведомства, с октября 2020 года замечено 26 фактов «дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook». В последнее время соцсеть не показывала страницы телеканала «Звезда», РИА Новости, порталов Sputnik, Russia Today, Lenta.ru и «Газета.Ru». Ведомство ссылается на закон о свободном распространении информации в интернете.