sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
05:31 21 августа 2018
Наука и техника

Робот «Игорек», Urban Moto и русская Tesla. «Калашников» показал новинки

Робот «Игорек», Urban Moto и русская Tesla. «Калашников» показал новинки

Концерн «Калашников» провел презентацию своих новинок, которые собирается представить на форуме «Армия-2018». Мероприятие состоялось в павильоне компании в парке «Патриот».

Сред них — управляемый прямоходящий робот весом в 4,5 тонны, гражданский электромотоцикл Urban Moto и электрокроссовер.

Робот «Игорек»

Робот, получивший рабочее название «Игорек», пока дорабатывается, но его макет в натуральную величину установлен перед входом в павильон «Калашникова».

И.о. гендиректора концерна Владимир Дмитриев пояснил, что этой разработкой компания занимается, исходя из «некой востребованности в антропоморфных автоматических движимых системах».

В пресс-службе «Калашникова» уточнили, что в перспективе «Игорька» собираются применять также для решения боевых и инженерных задач.

Электромотоцикл UM-1, LM-1 и SM-1

Электромотоцикл от «Калашникова» представлен в трех версиях — гражданский Urban Moto (UM-1), его легкая версия LM-1 и вариант специального назначения SM-1.

На всех установлен бесщеточный двигатель постоянного тока с водяным охлаждением и аккумуляторными батареями Li-ion, Lifepo4.

Максимальная скорость, которую могут развивать электромотоциклы всех трех модификаций, — 90 км/час. Запас их хода составляет 150 километров.

У легкой версии максимальная мощность двигателя — 55 кВт, у городской — 48 кВт.

По словам Владимира Дмитриева, электромотоцикл от «Калашникова» можно будет купить в 2019 году. «Но я не могу сказать, что он будет самым доступным на рынке», — признал руководитель концерна.

Электрокроссовер UV-1 и UV-2

Электрокроссовер «Калашникова» представлен в двух вариантах — двухместный UV-1 и четырехместный UV-2. Оба оснащены бесщеточным двигателем постоянного тока с водяным охлаждением и аккумуляторными батареями Li-ion, Lifepo4.

UV-2 (четыре места, включая водительское, и снаряженная масса не более 650 кг) развивает скорость не более 40 км/час и имеет запас хода в 100 километров.