sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
23:14 2 апреля 2019
Общество

Родственники погибших на перевале Дятлова потребовали от СК возобновить следствие

Родственники погибших на перевале Дятлова потребовали от СК возобновить следствие

Родственники туристической группы Игоря Дятлова, которая 60 лет назад погибла в районе горы Холатчахль на Урале, потребовали у главы Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина возобновить расследование обстоятельств трагедии.

По словам председателя общественного Фонда памяти группы Дятлова Юрия Кунцевича, под обращением к Бастрыкину подписались уже несколько человек, в том числе и родственники самого Дятлова. Кунцевич отмечает, что ни родственники, ни фонд не удовлетворены тем, как Генпрокуратура провела проверку.

Фонд памяти группы Дятлова планирует оформить бумаги и через неделю «начать действовать».

https://www.youtube.com/watch?v=kGRJP2T4gBc

В конце марта сотрудники прокуратуры в рамках эксперимента воссоздали последние часы жизни группы Дятлова. Изначально исследование планировалось проводить в горах на Северном Урале, где и погибли члены группы. Однако позже в прокуратуре предложили провести эксперимент в менее рискованных условиях.

Участники повторили путь, который прошли туристы под руководством Дятлова: поднялись на гору, разместили палатку, затем разрезали ее с одной из сторон и вышли. После этого они спустили вниз по склону, где, спасатели и нашли тела членов экспедиции.

Для участия в эксперименте отобрали семерых мужчин и двух женщин, которые соответствовали по возрасту и телосложению туристам из группы Дятлова. Их сопровождали журналисты и специалисты по геодезии и метеорологии.

Организаторы эксперимента изучали реакцию участников, а также замеряли время, потраченное на выполнение различных действий. Результаты исследования должны быть опубликованы в августе 2019 года.

Гибель туристической группы на перевале Дятлова

  • Группа туристов под руководством Игоря Дятлова погибла на перевале на Северном Урале в ночь на 2 февраля 1959 года. Обстоятельства трагедии до сих пор неизвестны. Было больше сотни версий гибели туристов — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.
  • Изначально в группе было десять человек — две девушки и восемь мужчин. Но примерно в середине пути из-за травмы ноги ее покинул Юрий Юдин. Позднее он стал единственным выжившим. Большинство участников турпохода были студентами и выпускниками Уральского политехнического университета.
  • Поход относился к высшей категории сложности — планировалось пройти 300 км на лыжах и взойти на две вершины — Отортен и Ойка-Чакур.
  • Туристов начали искать только 16 февраля. Спасатели наткнулись на перевале на разрезанную и порванную палатку. Затем были обнаружены тела двух студентов, раздетых до белья. Чуть выше по перевалу нашли тело руководителя группы Дятлова — без обуви и верхней одежды. Остальных молодых людей нашли спустя время — в теплой одежде. Один из них замерз, остальные получили серьезные травмы, от которых и скончались.