sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
13:32 10 января 2019
Наука и техника

Рогозин назвал «юродивыми воплями» мемы с Гагариным после аварий «Роскосмоса»

Рогозин назвал «юродивыми воплями» мемы с Гагариным после аварий «Роскосмоса»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал «юродивыми воплями» обращенную к первому космонавту Юрию Гагарину фразу-мем «Прости нас, Юра», которую критики используют после неудачных космических запусков. Об этом он заявил в интервью РБК.

«Роскосмос всегда на виду, и любая наша неудача, авария вызывает мощный общественный резонанс и порой гипертрофированную реакцию по типу «шеф, все пропало!», а иногда и юродивые вопли «прости нас, Юра!», --- приводит издание слова Рогозина.

О чем он

Мем «Прости нас, Юра, мы все ******** [потеряли] стал популярен, когда хулиганы написали такую же фразу на постаменте бюста Гагарина. С его помощью в интернете иллюстрируют потерю Россией лидерства в космосе.

Рогозин добавил, что никакая техника не может быть абсолютно надежна. В информационных атаках на "Роскосмос" он также обвинил конкурентов и непрофессиональных журналистов, которые «распространяют чушь» ради «ярких заголовков».

Глава госкорпорации раскритиковал Счетную палату и Генпрокуратуру, которые вынесли на общее обозрение информацию о проблемах в «Роскосмосе». По его мнению, надзорные органы должны действовать, а не «рассказывать обывателю, как все у других плохо».

«Что касается финансовых нарушений в «Роскосмосе», так меня сюда президент и направил для исправления ситуации. Зачем же все время говорить о том, что было? Вы думаете, это помогает новой администрации «Роскосмоса» взаимодействовать со страховщиками, кредиторами и партнерами по бизнесу? Нет. Поэтому я бы призвал действительно уважаемых мною коллег из надзорных и контрольных органов к большей сдержанности в работе со служебной информацией», --- отметил глава «Роскосмоса».

  • В ноябре 2018 года глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что по итогам 2017 года в «Роскосмосе» нашли финансовые нарушения на 785,5 млрд рублей. На долю госкорпорации пришлось 40% нарушений, выявленных СП в прошлом году. Несколько миллиардов было «своровано», добавил Кудрин.
  • Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, в свою очередь, заявил, что следователи возбудили 16 уголовных дел после проверок «Роскосмоса». Всего прокуроры направили следствию 44 материала.
  • Проблемы «Роскосмоса»

  • В 2015-2018 годах «Роскосмос» возглавлял Игорь Комаров. В мае 2018 года его сменил Дмитрий Рогозин – бывший заместитель премьер-министра РФ, не вошедший в новый состав правительства России.
  • За годы, пока «Роскосмос» возглавлял Комаров, в России случилось несколько крупных космических аварий. 16 мая 2015 года «Протон-М», стартовавший с Байконура, полностью сгорел в атмосфере на высоте 161 км, не доставив на орбиту мексиканский спутник связи.
  • 28 ноября 2017 года ракета «Союз-2.1б» не смогла доставить на орбиту 20 спутников, в том числе гидрометеоаппарат «Метеор-М». «Роскосмос» назвал причиной аварии неполадки разгонного блока «Фрегат» после его отделения от ракеты-носителя.
  • При Рогозине проблемы «Роскосмоса» продолжились. В ночь на 30 августа в российском сегменте МКС на корабле «Союз» нашли отверстие, сделанное сверлом. Где оно появилось — в космосе или на Земле при сборке, окончательно не установлено.
  • 11 октября через несколько минут после старта с Байконура ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10» произошло ЧП. На борту отключились двигатели второй ступени, из-за чего российскому космонавту Алексею Овчинину и американскому астронавту Нику Хейгу пришлось совершать аварийную посадку. По предварительным данным, у «Союза» были плохо закреплены боковые блоки.