sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
23:48 30 июля 2021
Наука и техника

Рогозин объяснил неожиданное включение двигателей "Науки" эйфорией операторов

Рогозин объяснил неожиданное включение двигателей "Науки" эйфорией операторов

Самопроизвольное включение двигателей модуля "Наука", скорее всего, произошло, потому что команда, отвечающая за стыковку, расслабилась после удачного присоединения модуля и забыла отключить автоматику. Своё мнение директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин высказал в эфире радио "Комсомольская правда".

"Человеческий фактор в каком-то смысле. То есть была такая эйфория, люди в каком-то смысле расслабились. Возможно, кто-то из операторов не учел, что система управления самого блока продолжит себя корректировать в пространстве. И она определила этот свой момент спустя три часа и дала включение двигателей". – считает руководитель космической корпорации.

Ранее генконструктор РКК "Энергия" Владимир Соловьев объяснил происшествие на орбите кратковременным сбоем программного обеспечения.

В четверг после успешной стыковки многофункционального лабораторного модуля "Наука" на нём самопроизвольно заработали двигатели. Это привело к резкому изменению ориентации МКС. Орбиту станции пришлось корректировать двигателями других модулей.

Инцидент на Международной космической станции уже привёл к изменению планов NASA отправить экспериментальный корабль Starliner.

[embed]https://twitter.com/novitskiy_iss/status/1421010811401777152[/embed]