sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
18:56 17 марта 2022
Политика

Рогозин: Россия полетит на Марс без «всяких европейских друзей»

Рогозин заявил, что Россия полетит на Марс через несколько лет

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация через несколько лет сможет провести марсианскую миссию. Соответствующее заявление политика появилось в его Telegram-канале.

К публикации Рогозин прикрепил скан письма руководителя Европейского космического агентства (ЕКА) Жозефа Ашбахера, в котором говорилось, что европейцы выходят из проекта «ЭкзоМарс» — совместной программы ЕКА и Роскосмоса по исследованию Марса. Политик заявил, что это событие — «очень горькое для всех энтузиастов космоса».

Это означает, что в сентябре 2022 года совместная российско-европейская миссия на Марс отменена. Труд тысяч специалистов одной бумажкой с подписью какого-то очередного евробюрократа перечёркнут, — сказал Рогозин

Он также добавил, что Россия сможет провести эту исследовательскую экспедицию самостоятельно — без «всяких европейских друзей». Ранее Рогозин спрогнозировал развал Международной космической станции (МКС). Гендиректор Роскосмоса уверен, что это произойдёт через восемь лет — в 2030 году.