Компания «Росгосстрах» подала иск к бывшему гендиректору Дмитрию Маркарову, требуя взыскать с него почти 242 млн рублей. В такую сумму истец оценивает ущерб от продажи «Росгосстрахом» своей дочерней структуры «РГС-Армения».
Страховщика приобрела кипрская Cimarex Management Limited. Как считает истец, — по заниженной цене.
«Кипрская компания с традиционно неизвестными для офшоров бенефициарами буквально за бесценок стала владельцем ведущего страховщика Армении, который, в отличие от материнской компании, не испытывал проблем с убыточностью», — заявил гендиректор «Росгосстраха» Николаус Фрай.
Дело будет рассматривать арбитраж Московской области.
«Росгосстрах» оспаривает и другие сделки, совершенные при бывшем руководстве.
Так, еще один иск страховщик подал к «РГС Мед-Инвест», требуя признать недействительной передачу акций ООО «Медис» в качестве вклада в уставный капитал этой структуры.
Другие иски направлены к страховым компаниям «РГС-Жизнь» и «Капитал-Лайф». Речь идет о сделках с имуществом общей стоимостью 1,6 млрд рублей.
Кроме того в апреле был арестован бывший вице-президент «Росгосстраха», гендиректор ООО «РГС Активы» Сергей Хачатуров.
В 2017 году его брат, владелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров передал контроль над компанией банку «Открытие». В августе того же года «Росгосстрах» вместе с банком перешли под контроль ЦБ.