sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
17:17 25 марта 2019
Общество

Росгвардии отказали в иске к мясокомбинату «Дружба народов» из-за некачественных продуктов

Росгвардии отказали в иске к мясокомбинату «Дружба народов» из-за некачественных продуктов

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск Росгвардии к мясокомбинату «Дружба народов» на 6 млн рублей из-за поставок продуктов, не соответствующих ГОСТу.

Ведомство обвиняло своего единственного поставщика продуктов в том, что компания предоставляет некачественную колбасу. При этом в заявлении Росгвардии не указывается, в чем был брак продукции.

«Поставщиком не были нарушены ни сроки поставки, ни сроки замены товара. При этом истец нарушил порядок приемки товара при составлении акта об установленном расхождении по количеству и качеству товара», — говорится в решении суда.

Также в сообщении суда говорится, что при поставке некачественных продуктов компания обязана заменить его в течение пяти дней. При этом мясокомбинат якобы пытался заменить продукцию, к которой у Росгвардии были претензии, однако представители ведомства решили просто подать на компанию в суд.

«Дружба народов» и Росгвардия

В августе 2018 года глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал расследование о мясокомбинате «Дружба народов». По его словам, эта компания принадлежит бизнесменам, связанным с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а также что «Дружба народов» продает силовым ведомствам продукцию по стоимости в полтора-два раза выше рыночной.

Росгвардия в феврале 2019 года отдала мясокомбинату «Дружба народов» 13 контрактов на поставку 100 тонн карамели, 358 тонн говядины, 2 млн яиц, 25 тонн сгущенки, 750 тонн картофеля и 5 тонн собачьего корма на сумму более 600 млн рублей.